Год какого животного 2023 по восточному календарю (символ года)

. Счастливый цвет, блюда и подарки на удачу

Обновлено 06 декабря 2022, 07:07

Shutterstock

По восточному календарю 2023 год — год Черного Водяного Кролика или Кота. Считается, что эти животные сулят надежду, плодородие и процветание [1]. РБК Life рассказывает, c какими легендами и поверьями связан символ года.

Содержание

  1. Каким будет год
  2. Что приготовить
  3. В чем встречать
  4. Как украсить дом
  5. Что дарить
  6. Кому принесет удачу

Каким будет год Кролика

Год Водяного Кролика начнется 22 января 2023 года и закончится 9 февраля 2024 года. Дата китайского Нового года определяется по лунному календарю и меняется каждый год, но всегда приходится на период с 21 января по 20 февраля [2].

Цикл восточного календаря составляет 12 лет. Каждому году соответствует свое животное-покровитель, четвертым из которых в китайской традиции считается Кролик (или Заяц), а во вьетнамской — Кот [3]. Именно поэтому году благоволят сразу два животных.

Предыдущие годы Кролика: 1927, 1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999, 2011.

В китайской мифологии каждый знак зодиака связан с одним из пяти элементов: золото (металл), дерево, вода, огонь или земля. Последний раз Водяной Кролик появлялся 60 лет назад — в 1963-м.

Кролик — один из самых любимых знаков зодиака в китайской астрологии. Он ассоциируется с земной стихией, пятью—семью часами утра и символом инь (женское начало мира) [4]. В китайской мифологии Кролик — единственное животное, которое живет на Луне вместе с богиней Чанъэ. В 2013-м Китай даже назвал свой первый роботизированный луноход «Нефритовый кролик» (Jade Rabbit).

Shutterstock

Кролик живет в Лунном дворце вместе с богиней Чанъэ и толчет в волшебной ступке снадобья для эликсира, дарующего вечную жизнь

Вода в китайской традиции означает долголетие и мир, а Кролик — символ бдительности, остроумия, осторожности, ловкости и самозащиты. Водяной Кролик тем временем мягкий, дружелюбный и легко приспосабливающийся к различным условиям [1].

Рожденные в год Кролика, согласно китайской астрологии, нежные, тихие, бдительные, терпеливые и очень ответственные люди. Они часто склонны избегать реальности, но всегда верны окружающим.

Как встречать год Черного Водяного Кролика

Китайский Новый год связан с несколькими мифами. Самая популярная легенда гласит, что в далекие времена на дне моря жил страшный зверь с головой льва и острым рогом, которого звали Нянь. В последний день лунного года он выходил на берег и поедал людей и домашний скот. Люди так боялись монстра, что рано ужинали и на ночь уходили в горы, но однажды навстречу зверю вышел седовласый старик в красном одеянии и с помощью петард прогнал Няня.

imgur.com

По легенде, традиция праздновать Новый год в Китае появилась после победы над зверем Нянем

Старик оказался божеством. Он рассказал людям о трех секретах, чтобы отогнать зверя: предметы красного цвета, яркие огни и петарды. С тех пор китайцы в канун Нового года вешают красные фонари, запускают фейерверки, не выключают свет и не ложатся рано спать [5].

Китайский Новый год — семейный праздник, который стоит встречать дома, в кругу родных и близких. Нежелательно отправляться на шумные вечеринки. Символ года — Кролик (Кот) — считается милым домашним зверьком, который благоволит домашнему уюту и семейной обстановке.

Что приготовить на год Кролика

Избегайте на новогоднем столе блюд из мяса символа года — крольчатины.

Можно приготовить традиционные блюда и закуски, которые якобы приносят удачу. В Китае к Новому году часто пекут яичные рулеты с начинкой, на Западе их также называют спринг-роллами [6]. В России аналогом могут стать блинчики.

Shutterstock

Яичные рулетики — одно из самых известных блюд китайской кухни. Начинку готовят из свинины, пекинской капусты, грибов шиитаке, моркови и приправ

Еще одно популярное блюдо, без которого невозможно представить китайский Новый год, — дамплинги, то есть пельмени. Традиционная начинка, как правило, состоит из свинины, креветок, пекинской капусты и зеленого лука. Некоторые люди также кладут монету в один из пельменей — тому, кто его съест, в новом году будет сопутствовать удача.

На новогоднем столе китайцев часто можно встретить засахаренные дыни, арахисовые и имбирные конфеты и много фруктов. Хурма, мандарины и апельсины из-за цвета олицетворяют богатство и процветание. Персики считаются плодами богов и приносят долголетие и здоровье, виноград — плодородие и урожай, гранаты — благословение и защиту семьи [7].

На десерт в Новый год китайцы обязательно на удачу едят няньгао, традиционное печенье или же «рисовый пирог» [8].

Во время Нового года в Китае не воспрещается употреблять алкоголь. Самый популярный напиток — байцзю, наиболее похожий на водку [9].

В чем встречать год Кролика

В год Черного Водяного Кролика будет уместно надеть одежду черного цвета (например, маленькое черное платье) или оттенков, напоминающих цвет воды: синего, голубого, бирюзового.

Символ года также любит розовый и фиолетовый. Считается, что эти цвета приносят Кроликам удачу. А вот с коричневым, серым и белым дела обстоят ровным счетом наоборот. От вещей в этих цветах лучше отказаться [4].

Для китайцев самый «сильный» цвет — красный. Считается, что именно он отгоняет злых духов и защищает человека. Некоторые люди даже носят красное нижнее белье каждый день — на удачу [10]. Также красный в 2023-м — один из самых модных. «Новый красный» — смесь алого, бордового и фиолетового — стал цветом года по версии Института цвета Pantone.

Как украсить дом на год Кролика

Считается, что, помимо петард, зверя Нянь отпугивали вещи красного цвета, именно поэтому китайцы обязательно украшают дом к Новому году красным. Также можно оформить и украсить комнату аксессуарами в любимых цветах символа года (для Кролика это фиолетовый и розовый).

В фэншуй кролик — символ плодородия. Если задумываетесь о рождении ребенка в 2023-м, можете поставить у себя дома в западном направлении статуэтку животного. Золотая фигурка на юго-востоке комнаты сулит богатство и деньги [11].

Shutterstock

Считается, что золотая статуэтка кролика «привлекает» деньги в дом

Что дарить на год Кролика

Традиционно на китайский Новый год дарят красные конверты (хунбао) с деньгами и пожеланиями удачи [12]. Чай, фрукты и товары для дома тоже считаются хорошими подарками.

По китайским традициям, нельзя дарить часы, обувь, зеркала, срезанные цветы, ароматические свечи, груши, зонтики и кошельки. Чаще всего это связано с произношением слов, например, в Китайском «груша» звучит похоже на слово «расставание» [13].

Кому повезет в год Кролика

Самые удачливые знаки китайского зодиака в 2023-м — Бык, Тигр и Змея. Чуть меньше повезет рожденным в год Собаки, Лошади, Козы и Свиньи. Петухам и Обезьянам в 2023-м нужно много работать, чтобы добиться успеха. Наименее удачливые знаки — Крыса, Дракон [1].

Также стоит быть осторожными людям, рожденным в год Кролика. Китайцы называют год зодиакального животного человека (один раз в 12 лет) — годом бенминга, временем возрождения и неудач [10].

По легенде, человек в свой «год рождения» оскорбляет божество времени Тай-суя, поэтому рожденным в год Кролика в 2023-м предсказывают проблемы и жизненные перемены. Лучше не принимать поспешных решений и быть осмотрительными.

Поделиться

Материалы к статье

Авторы

Теги

Олеся Роженцова

Вас может заинтересовать

Для этих четырёх знаков зодиака 2023-й станет лучшим годом за последние несколько лет

2023 год, приближения которого мы все ждём с некоторой опаской, по китайскому гороскопу будет годом Водяного Кота, а по японскому — Чёрного Кролика. Китайский и японский гороскопы в один голос уверяют нас, что наступающий год будет гораздо более спокойным, чем уходящий наконец-то 2022-й. Водяной кот — полная противоположность Тигру, хотя и Кот, и Тигр относятся к семейству кошачьих. Надо помнить, что Кот — очень дипломатичное животное, умеет найти общий язык практически со всеми, заявила Лайфу астролог Елена Нолари. При этом с Котом очень трудно договориться, если он этого не хочет. Его не переубедишь, ведь коты гуляют сами по себе и делают что пожелают.

Кролик в восточном гороскопе символизирует дальновидность и острый ум, внимательность, осторожность, самозащиту, ловкость и нежность. И Кролик, и Кот — животные домашние, поэтому 2023 год по восточным гороскопам сулит добро, романтику, семейное счастье, много позитивного общения с близкими людьми. А вот семейные конфликты обойдут дом стороной

Елена Нолари

Астролог

Важно и то, что 2023-й — это четвёртый год лунного цикла. Этот факт, маловажный для нас, в Китае, например, означает, что год обещает быть счастливым. Рассказываем, носителей каких знаков зодиака наступающий год осчастливит особенно сильно.

Астропрогноз для Овна на 2023 год

Для рождённых под знаком зодиака Овен 2023-й будет самым удачным годом за последние несколько лет. Успех и процветание — это основное, что ждёт этих людей огненной стихии в новом году. Уже через пару месяцев для Овнов наступит время пожинать плоды затраченных ранее усилий, поэтому можно будет немного расслабиться и приготовиться принимать подарки судьбы, ведь она будет особенно расположена к этим представителям зодиакального круга.

Зная Овнов, можно сказать, что самым трудным в наступающем году для них будет расслабиться

Елена Нолари

Астролог

Гороскоп для Тельца на 2023 год

Видимо, для обоих символов будущего года — и для Кролика, и для Кота — разница между Овном и Тельцом не очень велика. Именно поэтому часть процветания Овнов перейдёт к Тельцам и останется с ними на весь 2023-й. Кажущиеся со стороны медлительными и флегматичными, Тельцы в наступающем году почувствуют себя необыкновенно энергичными. Эта жизненная сила позволит людям стихии Земли добиться новых карьерных высот и получить то, на что ещё даже год назад они и не рассчитывали.

Гороскоп на 2023 год: Близнецы

В жизнь носителей знака зодиака Близнецы наконец-то буквально ворвётся финансовое изобилие, причём без особых дополнительных усилий со стороны этих представителей стихии Воздуха. Все важные решения, принятые Близнецами в 2023 году, будут только на пользу.

Скорпион: астропрогноз на 2023 год

Звёзды и планеты обещают представителям стихии Воды Скорпионам удачу в делах и повсеместную поддержку от символов года. Для людей, родившихся под этим знаком зодиака, 2023-й будет крайне удачным и в делах, и в построении межличностных отношений.

Представителям данных знаков зодиака рекомендуется заучить этот гороскоп наизусть и повторять его вслух утром перед зеркалом и вечером перед сном. Всем остальным знакам зодиака, которым в новом году повезёт чуть меньше, рекомендуется просто дождаться года, в котором любимчиками фортуны будут уже они

Елена Нолари

Астролог

Перемены у Львов и любовь у Весов: Каким будет 2023-й год для каждого знака зодиака

  • Вы точно им не понравитесь: Люди этих четырёх знаков зодиака ненавидят всех вокруг

    6 ноября, 09:00

  • Эти имена носят мужчины, которые никогда не изменяют жёнам

    5 ноября, 09:30

  • Мужчины этих пяти знаков зодиака самые богатые

    5 ноября, 07:00

Календарь на 2023 год

Календарь на 2022 год

Календарь на 2024 год

На этом веб-сайте показаны все (годовые) календари, включая 2022, 2023 и 2024 годы. Это может быть очень полезно, если вы ищете конкретную дату (например, когда есть праздник / отпуск). ) или, может быть, вы хотите знать, какой номер недели у даты в 2023 году. Вы также можете использовать этот сайт, чтобы узнать, когда наступит определенный день или дата в 2023 году.
Посмотреть под календарем 2023 .

January 2023
No. Su Mo Tu We Th Fr Sa
1 1 2 3 4 5 6 7
2 8 9 10 11 12 13 14
3 15 16 17 18 19 20 21
4 22 23 24 25 26 27 28
5 29 30 31  
 
February 2023
No. Su Mo Tu We Th Fr Sa
5   1 2 3 4
6 5 6 7 8 9 10 11
7 12 13 14 15 16 17 18
8 19 20 21 22 23 24 25
9 26 27 28  
 
March 2023
No. Su Mo Tu We Th Fr Sa
9   1 2 3 4
10 5 6 7 8 9 10 11
11 12 13 14 15 16 17 18
12 19 20 21 22 23 24 25
13 26 27 28 29 30 31  
 

0040

April 2023
No. SU MO TU WE TH FR SA
13 1
1
99 1
1
1
2 3 4 5 6 7 8
15 9 10 11 12 13 14 15
16 16 17 18 19 20 21 22
17 23 24 25 26 27 28 29
18 30  
May 2023
No. Su Mo Tu We Th Fr Sa
18   1 2 3 4 5 6
19 7 8 9 10 11 12 13
20 14 15 16 17 18 19 20
21 21 22 23 24 25 26 27
22 28 29 30 31  
 
June 2023
No. Su Mo Tu We Th Fr Sa
22   1 2 3
23 4 5 6 7 8 9 10
24 11 12 13 14 15 16 17
25 18 19 20 21 22 23 24
26 25 26 27 28 29 30  
 
July 2023
No. Su Mo Tu We Th Fr Sa
26   1
27 2 3 4 5 6 7 8
28 9 10 11 12 13 14 15
29 16 17 18 19 20 21 22
30 23 24 25 26 27 28 29
31 30 31
August 2023
. 0025 Tu
We Th Fr Sa
31   1 2 3 4 5
32 6 7 8 9 10 11 12
33 13 14 15 16 17 18 19
34 20 21 22 23 24 25 26
35 27 28 29 30 31  
 
September 2023
No. Su Mo Tu We Th Fr Sa
35   1 2
36 3 4 5 6 7 8 9
37 10 11 12 13 14 15 16
38 17 18 19 20 21 22 23
39 24 25 26 27 28 29 30
 
October 2023
No. Su Mo Tu We Th Fr Sa
40 1 2 3 4 5 6 7
41 8 9 10 11 12 13 14
42 15 16 17 18 19 20 21
43 22 23 24 25 26 27 28
44 29 30 31  
 
November 2023
No. Su Mo Tu We Th Fr Sa
44   1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30  
 
December 2023
No. Su Mo Tu We Th Fr Sa
48   1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
1 31  

January 1

New Year’s Day

January 16

Martin Luther King Day

February 20

Presidents Day and Washington’s Birthday

29 мая

День памяти

4 июля

День независимости

0018

September 4

Labor Day

October 9

Columbus Day

November 11

Veterans’ Day

November 23

День Благодарения

25 декабря

Рождество

Подробнее .
См. также и .

Календарь на 2021–2022 учебный год

Это календарь на 2021–2022 учебный год для всех государственных школ K–12 NYCDOE. Если ваш ребенок посещает частную, приходскую или чартерную школу, пожалуйста, свяжитесь со школой вашего ребенка для получения информации об их календаре. Обратите внимание на следующие напоминания:

  • 2 ноября, день выборов, будет полностью удаленный асинхронный учебный день для всех учащихся.
  • В «снежные дни» или дни, когда школьные здания закрыты из-за чрезвычайной ситуации, все учащиеся и их семьи должны планировать участие в дистанционном обучении.
  • Даты родительского собрания являются предварительными. Пожалуйста, уточните в вашей школе, так как даты могут отличаться от указанных ниже.

Переводы

  • Календарь DOE на 2021-22 учебный год

    доступно в:

Важные даты

DATE WEEKDAY EVENT
September 13 Monday First day of school for students
September 16 Thursday Yom Kippur, schools closed
11 октября Понедельник День итальянского наследия/День коренных народов, школы закрыты
2 ноября Вторник День выборов, полностью удаленный, асинхронный учебный день
3 ноября Среда Вечерние родительские собрания для начальных школ и школ K–8.
4 ноября Четверг Дневные родительские собрания для начальных школ и школ K–8; учащиеся в этих школах увольняются на три часа раньше.
10 ноября Среда Вечерние родительские собрания для старших классов, K–12 и 6–12 школ.
11 ноября Четверг День ветеранов, школы закрыты
12 ноября Пятница Дневные родительские собрания для средних школ, K6–12 и школ K-12; учащиеся в этих школах увольняются на три часа раньше.
17 ноября Среда Вечерние родительские собрания для средних школ и школьных программ округа 75.
18 ноября Четверг Послеобеденные конференции для промежуточных школ и школьных программ Округа 75; учащиеся в этих школах увольняются на три часа раньше.
November 25–26 Thursday–Friday Thanksgiving Recess, schools closed
December 24–31 Friday–Friday Winter Recess, schools closed
January 17 Monday День преподобного доктора Мартина Лютера Кинга-младшего, школы закрыты
31 января Понедельник День повышения квалификации для 9–12 и 6–12 школ, учащиеся этих школ не посещают

2 февраля Среда Начало весеннего семестра в школах с семестровым обучением
21–25 февраля Понедельник–пятница Зимние каникулы, школы закрыты
2 марта Среда Вечерние родительские собрания для начальных школ и школ K–8.

  2024