Янис Грек (Эдуард Попов) — биография, личная жизнь, фото, новости, сервис BMW, блогер 2023

Биография

Бизнесмен Янис Грек, он же по паспорту Эдуард Попов, сделал блестящую карьеру, начав как ютьюб-блогер записывать с друзьями ролики о техобслуживании немецких авто. Вскоре амбициозный молодой человек заработал неплохую репутацию, открыл в столице крупный автосервис BMW, услугами которого пользуются известные артисты, и сейчас занимается творчеством.

Детство и юность

Биография Эдуарда Тариеловича Попова, а именно так звучит настоящее имя Яниса Грека, началась 29 января 1989 года. О том, кто его родители и кем они работают, сведений в открытых источниках нет, да и сам предприниматель не спешит рассказывать о себе в исчерпывающих подробностях. Известно, что детство Эдика прошло в Москве, где он в итоге закончил общеобразовательную школу № 506 с углубленным изучением экономики.

Янис Грек и его брат Стефан / Фото: @stefan.life

После получения аттестата будущий блогер, как и его родной брат Стефан 1987 года рождения, поступил в Российский университет дружбы народов.

Творчество и бизнес

Карьеру Эдуард начал в качестве авторемонтника. Вначале Поповы открыли небольшой автосервис в гараже, который специализировался на техническом обслуживании подержанных BMW. Однажды за помощью к ребятам обратился Андрей Афонин, братья сделали ему 50-процентную скидку, и в результате партнерство переросло в дружбу. Вскоре к команде присоединился еще один бывший клиент — Нариман, у которого тоже возникли проблемы с «бумером».

Друзей объединила любовь к машинам немецкого производителя, а также желание делиться своими знаниями о технических нюансах BMW с другими. Таким образом на свет появился ютьюб-канал «Команда А», где Янис, Стефан, Афоня и Нариман начали активно публиковать ролики из разряда «тачка на прокачку». Контент блогеров быстро завоевал внимание аудитории, а позитивные и жизнерадостные авторы смогли расположить к себе зрителей. Вскоре количество подписчиков у автомобильных энтузиастов перевалило за миллион, что положительно сказалось на репутации сервиса BMW, принадлежащего братьям Поповым.

Янис Грек открыл сервис BMW / Фото: @yanis.life

Иногда друзья просто снимали пранки, играли и дурачились, а иногда говорили о серьезных темах, таких как программное обеспечение BMW, но видео неизменно набирали миллионы просмотров. Благодаря блогингу и автосервису Янис завел массу полезных знакомств со знаменитостями: в роликах поучаствовали Анастасия Ивлеева, Ольга Бузова и рэпер Алишер Моргенштерн (включен Минюстом РФ в реестр физических лиц — иноагентов).

Со скандальным исполнителем Янис Грек сдружился и даже основал совместный бизнес. В 2020 году певец и владелец техцентра совместно открыли ресторан в центре Москвы. Заведение Kaif Provenance расположилось на последнем этаже офисного здания на Большой Дмитровке. Уютным интерьером ресторана с фонтаном посреди зала в день открытия насладились многие звезды шоу-бизнеса, среди которых Нилетто, Даня Милохин, Филипп Киркоров, Егор Крид, Слава Марлоу и другие. Сам рэпер первые дни бегал по залу в качестве официанта и рекламировал фирменные коктейли.

Личная жизнь

Детали личной жизни мужчина не скрывает, о ней желающие могут узнать из «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) владельца автосервиса, где блогер регулярно демонстрирует многотысячной армии подписчиков, как живет и чем дышит.

Подтянутый и колоритный молодой человек при бизнесе не страдает от недостатка женского внимания и регулярно появляется в компании роскошных красавиц.

Янис Грек и Натали Сычевская / Фото: @yanis.life

Одно время Грек встречался с небезызвестной инстаграм-блогершей Натали Сычевской — милой и харизматичной девушкой, которая завоевала популярность благодаря вайн-видео. Влюбленные с удовольствием публиковали совместные фото, не стесняясь выставлять счастье напоказ, но в один момент отношения дали трещину и парочка разбежалась, отписавшись друг от друга в соцсетях. Сейчас Янис не женат и не демонстрирует желания заводить семью.

Стоит отметить, что Янис — человек энергичный, он не любит засиживаться на месте и обожает путешествовать. В 30-летнем возрасте бизнесмен решил исполнить давнюю мечту и получить яхтенные права. Купленные книги, карты и компас не пригодились, Грек решил познавать мастерство на практике и нанял профессионала, за плечами которого два кругосветных морских путешествия.

Кроме того, Янис увлекается оружием, о чем можно судить по снимкам в соцсетях, и немало свободного времени посвящает музыке. Мужчина любит играть на гитаре и умеет петь.

Янис Грек сейчас

В 2022 году Янис Грек сосредоточил внимание на ресторанном бизнесе и выкупил у Моргенштерна его долю в Kaif Provenance.

Янис Грек и Алишер Моргенштерн / Фото: @yanis.life

Репутация рэпера больше не мешает развитию проекта, а раскрученное с самого начала место имеет все шансы оказаться в числе самых звездных заведений столицы.

Интересные факты

  1. Однажды «Команда А» разыграла среди подписчиков авто BMW 6-й серии. В прямом эфире была очень напряженная обстановка, но нового владельца машина обрела.
  2. В 2019-м блогер опубликовал фото со сломанной рукой, заставив фолловеров теряться в догадках, где и как он пострадал.
  3. Грек придерживается здорового образа жизни, а также посещает спортзал, чтобы сохранять форму.

Янис Грек – биография, фото, личная жизнь, бизнес, сейчас

Главная » Знаменитости

Содержание

Карьера:бизнесмен, блогер
Дата рождения:29 января 1989 г.
Семейное положение:не женат
Социальные сети:VK

Янис Грек – известный блогер и бизнесмен. Многие знаю мужчину благодаря YouTube каналу «Команда А». Помимо этого, он является владельцем техцентра BMW. В 2020 году, предприниматель, совместно с рэпером Алишером Моргенштерном (MORGENSHTERN), открыл ресторан Kaif в центре Москвы.

Биография

Родился Янис Грек 29 января 1989 года. Блогер имеет греческие корни. К сожалению нет информации о родном городе мужчины. Практически ничего неизвестно о его детских годах и родителях. Вероятней всего Грек – не настоящая фамилия предпринимателя, а творческий псевдоним.

Уже на протяжении многих лет, Янис живет в Москве. В столице России мужчина начал развивать бизнес и активно заниматься творчеством. Здесь, он познакомился с Андреем Афиней, который во многом повлиял на жизнь амбициозного парня.

Блог

Янис является участником YouTube проекта «Команда А». Во главе с Андреем Афоней и плечем к плечу с Нариманом и Стефаном, они снимают интересные видео на канал.

Грек быстро сумел расположить к себе аудиторию. Он показал себя как позитивного, доброго и жизнерадостного человека.

Параллельно молодой человек занимался развитием социальных сетей. Там он публикует личные фото с отдыха и работы. Делится новостями и планами.

Бизнес

Первым серьезным бизнес-проектом предпринимателя стал технический центр. По словам блогера, о нем он мечтал с самого детства. Тогда мужчина не мог и представить, что мастерская может достичь такого уровня.

Многие известные блогеры, артисты, пользуются услугами его мастерской. Этот проект подарил предпринимателю уйму полезных знакомств.

В октябре 2020 года, Янис Грек, совместно с рэпером MORGENSHTERN, открыл в самом центре Москвы ресторан Kaif. На открытие заведения пришли такие звезды как Тимати, Филипп Киркоров, Даня Милохин, Slava Marlow, Niletto, Егор Крид и другие.

Личная жизнь

Подробности личной жизни бизнесмен не скрывает от подписчиков. Янис встречается с Наташей Сычевской. Девушка снимает различные вайны и также является известным блогером.

На своей страничке в соцсети Грек регулярно выкладывает фото и видео со своей возлюбленной. Девушка регулярно появляется в видео на канале «Команда А».

Определенную часть свободного времени, бизнесмен посвящает музыке. Он любит играть на гитаре и петь.

Янис Грек сейчас

Сейчас мужчина продолжает активно развивать творчество и бизнес. Ресторан Kaif был создан со вкусом и шиком. Это место вполне может стать один из самых звездных заведений Москвы.

В ноябре 2022 года Алишер Моргенштерн продал Янису Греку долю в совместном бизнесе. Ресторатор стал единственным владельцем ресторана Kaif. Причиной такого решения стала репутация рэпера, мешающая вести бизнес на территории России.

Стефан Душан | император Сербии

Дата рождения:
1308
Умер:
20 декабря 1355 г. (47 лет)

Просмотреть весь связанный контент →

Стефан Душан , также называемый Стефан Урош IV, английский Стивен Душан, или Стефан Урош IV , (род. 1308 — умер 20 декабря 1355 г.), король Сербии (1331 г. –46) и «император сербов, греков и албанцев» (1346–1355), величайший правитель средневековой Сербии, усиливший влияние своего народа и давший своему народу новый свод законов.

Предыстория и ранние годы

Стефан Душан был сыном Стефана Уроша III, который был старшим сыном правящего короля Стефана Уроша II Милутина. Когда Душан был еще мальчиком, его отец, управлявший морскими провинциями сербского государства, восстал против собственного отца. Милютин взял его в плен, ослепил, чтобы он не мог претендовать на престол, и около 1314 г. сослал его в Константинополь. Таким образом, со своими отцом и матерью Стефан Душан провел несколько лет в византийской столице. Жизнь в Константинополе в изгнании, без всякой перспективы занять престол, оказала неизгладимое влияние на формирование его характера. В дополнение к основному образованию он познакомился со способами управления византийским миром, которыми он впоследствии руководствовался.

Изгнание в Константинополь закончилось примирением отца и деда Душана и возвращением семьи в Сербию около 1320 г. После смерти Милютина в 1321 г. отец Душана значительно увеличил свои шансы в борьбе за корону, продемонстрировав, что он не был слепым, утверждая, чудесное лекарство. При поддержке подавляющего большинства знати ему удалось победить своих врагов и в начале 1322 года он был коронован. Душан, еще юноша, был коронован как «молодой король», или наследник.

Слишком молодой, чтобы проводить более активную политику, Душан как «молодой король» управлял приморскими провинциями государства. Ему пришлось смириться с потерей Хума (Герцеговины), самой западной области Сербии, которую правитель соседней Боснии завоевал в 1326 г. Однако он приобрел ценный военный опыт и репутацию способного полководца в походах против боснийцы; он особенно отличился в великой битве против болгар при Велбужде в 1330 году. Хотя эта победа избавила Сербию от большой опасности нападения союзников как болгарского, так и византийского императоров, вскоре между Душаном и его отцом возникли разногласия. Осенью 1330 года между ними вспыхнула война. Весной 1331 года был заключен мир, но вскоре после этого Душан снова восстал против своего отца и низложил его.

Царствование Душана началось мирно в сентябре 1331 года. Он подавил спорадические восстания знати, которая стала более могущественной в период гражданских войн, и укрепил свой союз с новым болгарским императором Иоанном Александром, женившись на его сестре Елене в 1332 году. Отношения с Болгарией оставались спокойными до конца правления Душана.

Однако в 1334 году он начал завоевательную войну против Византии. Взяв приграничные крепости, Душан проник вглубь византийской территории к воротам Салоников, хотя и не добился прочных успехов в покорении городов. Он заключил мир с императором Андроником III Палеологом в августе 1334 года, расширив территории своего государства до того, что сегодня является северной границей Греции. В следующем году он защитил свои северные границы от венгров. В течение всего своего правления Душан оставался в обороне на севере, хотя ему удалось помешать Венгрии расширить свои границы к югу от крепостей на реках Саве и Дунай.

Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту.

Подписаться

Император сербов, греков и албанцев

Со смертью Андроника III в 1341 году Византийская империя снова стала жертвой семейных ссор и гражданской войны. Душан, прибыв к воротам Салоник, получил неожиданного союзника в лице Иоанна Кантакузина, генерала покойного императора, который поднял оружие против регентов молодого преемника Иоанна V Палеолога и провозгласил себя императором. Душан помог византийскому самозванцу, но их союз распался в 1343 году, и они стали заклятыми врагами. В одиночку Душан завоевал Албанию и большую часть Македонии в том же году. Завоевав осенью 1345 года упорно обороняемый город Серес, Душан стал именовать себя «императором сербов, греков и албанцев». Он был коронован императором в апреле 1346 г.

После покорения других частей Византийской империи, Эпира и Фессалии, в 1348 году он оказался хозяином обширной территории от рек Сав и Дунай до Коринфского залива и от Адриатического и Ионического берегов до Эгейского моря. Хотя Душану помогла слабость его противников, он никогда не добился бы своих больших успехов без сил, предоставленных воинственной знатью старых сербских провинций и его немецкими наемниками. Душан считал покоренные византийские земли, «Румынию», своими «царскими землями», тогда как старые сербские провинции были формально «царскими землями» его сына. На самом деле он сам управлял обеими территориями, но его административные реформы касались в основном сербских провинций.

Накануне коронации он возвел Сербское архиепископство в статус патриархата, ибо на православном Востоке император был немыслим без патриарха. Он ввел византийскую систему титулов и чинов, и имперская канцелярия была организована по византийскому образцу, как и единая организация местных властей. Более того, Душан считал введение свода законов частью своих имперских обязанностей, и на сеймах 1349 и 1354 годов он обнародовал свод, содержащий более 200 статутов. Кодекс охватывал в основном уголовное право и отношения между классами.

С того времени, как он объявил себя соправителем Константинополя с молодым императором Иоанном V Палеологом, Иоанн VI Кантакузин представлял серьезную угрозу для Душана, особенно после того, как он приобрел турецкие вспомогательные силы, которые дважды победили сербов — в 1344 и в 1352 году. Во время кампании Душана против Боснии в 1350 году сторонники Кантакузина в греческих городах послали свои армии, чтобы атаковать его на юге, тем самым вынудив его вернуться в Македонию и отказаться от своих планов по отвоеванию Герцеговины. Планы завоевания Константинополя привели Душана к тесным отношениям с Венецией. Республика сочувствовала ему, но оставалась равнодушной к его предложениям о прямых действиях против византийских императоров.

В последние годы своей жизни Душан поддерживал теплые отношения с папой в Авиньоне. Подобно некоторым своим предшественникам, он выказал готовность принять унию церквей, тем более что в 1350 г. Константинопольский патриарх провозгласил анафему и на сербского императора, и на патриарха. На его пути стояли вражда между местными православными и католическими священнослужителями, а также неудачное нападение Венгрии на Сербию в 1354 г., нарушившее работу папской миссии. Это нападение также расстроило желание Душана быть назначенным Папой предводителем крестового похода против турок, которые в это время закрепились на европейской земле и стали представлять опасность для христиан Балкан.

Душан внезапно скончался в декабре 1355 года. Ему наследовал его сын Урош, который не смог сохранить большую империю своего отца. Периферийные области империи отошли под власть их могущественных правителей, а большие территории перешли к туркам. Всего через 15 лет после смерти Душана территория Сербии была меньше той, с которой он начал свои завоевания.

Наследие

Популярность Душана была особенно велика в эпоху национального пробуждения и освободительных войн в XIX в.век. «Душан Могучий» представлял собой в то время символ былой славы и величия, а восстановление империи Душана подчеркивалось как идеальная цель современной сербской политики. Современные историки подчеркивают его заслуги в возвышении сербского государства до господства на Балканах и в проведении внутренних реформ, перенесенных из византийских практик и институтов и направленных на централизацию и унификацию административной системы. Во время его правления торговля, добыча полезных ископаемых и производство получили значительный рост, а церковная архитектура и искусство процветали. Пережил другие его достижения свод законов Душана, который использовался до конца средневекового сербского государства и позже стал ценным источником для изучения средневекового общества.

Sima M. Ćirković

Детское имя Значение, происхождение и популярность

Поиск имени

Обновлено
28 апреля 2023 г.

Популярность:686

Происхождение:Греческое

Значение: Корона; Гирлянда

Стефан — популярное имя греческого происхождения, происходящее от слова Стефанос, означающего «корона» или «гирлянда». Это известное библейское имя, прославленное святым Стефаном. Он был учеником, который распространял слово христианства, что привело к тому, что он стал первым христианским мучеником. Теперь он почитаемая фигура в христианской вере, и его все еще узнают сегодня, 26 декабря. Стивен — влиятельное и знаменитое имя, отличный выбор, если вы решите воспитать ребенка этой веры.

На этой странице

  • Известные люди по имени Стивен
  • Родители, которым нравится имя Стивен, также нравится
  • Таблица тенденций популярности
  • Списки родственных имен детей
  • Похожие имена
  • Брат и сестра Идеи имени

Известные люди по имени Стивен

Хотите знать, кто еще носит это имя? Проверьте этих известных людей, которые сделали имя этого ребенка известным.

  • Стивен Болдуин

    Актер

  • Стивен Крейн

    Писатель

  • Стивен Карри

    Баскетболист

  • Стивен Фрай

    Комик

    9 0079

  • Стивен Хилленберг

    Карикатурист

  • Стивен Кинг

    Автор

  • Стивен Марли

    Певец

  • Стивен Сондхейм

    Композитор

  • Стивен Страсбург

    Бейсболист

Похожие имена

Исследуйте похожие по звучанию имена, чтобы найти другие детские имена для вашего списка избранного.

  • Семь
  • Стивен
  • Стефон
  • Стефан
  • Стефан
  • Стетсон
  • Стефани
  • Небеса 90 079
  • Девон
  • Теган
  • Тревон
  • Тевин
  • Девин
  • Тавон
  • Левон
  • Терран
  • Сильван
  • Кевон
  • Стелла
  • Салливан

Родители, которым нравится имя Стивен Также нравится:

  • Джеймс
  • Генри
  • Уильям
  • Сэмюэл
  • Теодор
  • Томас
  • Ной
  • Бенджамин
  • Оливер
  • Эндрю
  • Мэтью
  • Себастьян
  • Люк
  • Шарлотта
  • Лео
  • Лиам
  • Джек
  • Джозеф
  • Майкл 9 0079
  • Лукас
  • Дэниел
  • Оуэн
  • Саймон
  • Элизабет
  • Дэвид
  • Стивен
  • Николас
  • Оливия
  • Miles
  • Леви

Списки родственных имен для детей

Ознакомьтесь с этими списками родственных имен для малышей, чтобы открыть для себя больше имен и значений для мальчиков и девочек.