Карл Людвиг (1816–1895)


Российские нобелевские лауреаты: Иван Петрович ПАВЛОВ


Академик Иван Петрович ПАВЛОВ


Путь в науку


Физиология кровообращения


Физиология пищеварения


Физиология высшей нервной деятельности. Учение об условных рефлексах


Социально-политические взгляды И.П. Павлова


Личность И. П. Павлова. Свидетельства современников


Традиции


Заключение


Путь И.П. Павлова к Нобелевской премии


Физиология как экспериментальная наука


Учителя, наставники и предшественники


В университете


Филипп Васильевич Овсянников (1827–1906)


Николай Игнатьевич Бакст (1842–1904)


Илья Фаддеевич Цион (1842–1912)


Константин Николаевич Устимович (1838 – после 1917)


В Бреслау у Гейденгайна


Сергей Петрович Боткин (1832–1889)


Докторская диссертация


Рудольф Гейденгайн (1834–1897)


Карл Людвиг (1816–1895)


Клод Бернар (1813–1878)


После заграницы


Врач для командировок


«Год Великого перелома»


Предыстория


Хронический эксперимент


Мнимое кормление


Павловский желудочек


Финишная прямая


Конкуренты Павлова


Экспертиза номинированных работ Павлова


Письмо ректора Каролинского института


Из воспоминаний Серафимы Васильевны Павловой


Реакция прессы


Нобелевская церемония


Реакция физиологов на присуждение премии


Денежная сумма премии и ее судьба


Пожелания Альфреда Нобеля


Переход к изучению высшей нервной деятельности


Вторая Нобелевская попытка


Досадный промах


Павловские Колтуши


Развитие исследований в Колтушах


Заключение


Увековечивание памяти Ивана Петровича Павлова


100-летний юбилей И. П. Павлова: 1849-1949


Увековечивание памяти Ивана Петровича Павлова

Страница 89

Лейпцигский университет.

Почтовая открытка. [1898 г.]

Родился Людвиг в 1819 г. в маленьком немецком городке Витценхаузене. По окончании гимназии поступил на медицинский факультет Марбургского университета. Самостоятельную деятельность начал прозектором в Анатомическом институте, где наряду с основным направлением много внимания уделялось физиологии. Вероятно, именно это обстоятельство позволило Людвигу выполнить и в 1842 г. защитить докторскую диссертацию, посвятив ее физическим силам, обусловливающим отделение мочи. В 1849 г. Людвиг был приглашен на заведование кафедрой физиологии Цюрихского университета. Однако жизнь в холодном и чужом городе его самого и семью мало устраивала, и он перебрался в Вену преподавать физиологию в небольшой Военно-медицинской академии, готовящей хирургов. В Вене Людвиг проработал недолго и в 1865 г. получил предложение возглавить кафедру физиологии в Лейпциге.

Понимая значение экспериментальной работы и предавая ей исключительную роль, Людвиг сумел убедить «отцов города» и в течение всего лишь 10 месяцев был построен превосходный, самый большой в Европе Физиологический институт с полным набором необходимых лабораторий – физико-химической, гистологической, операционной, виварием, помещением для стерилизации материала и др. Для проведения во

Карл Людвиг (1816–1895)

Людвиг К. | это… Что такое Людвиг К.?

Толкование

Людвиг К.

Криста Людвиг (нем. Christa Ludwig; род. 16 марта 1928, Берлин) — выдающаяся певица (меццо-сопрано). Прославилась прежде всего как исполнительница партий в операх Вольфганга Амадея Моцарта, Рихарда Штрауса, Рихарда Вагнера, а также песенного репертуара, камерной и ораториальной музыки. Исполняла некоторые партии для драматического сопрано.

Карьера

Криста Людвиг родилась в семье певцов. Сначала она обучалась пению у матери, а потом в Высшей музыкальной школе Франкфурта-на-Майне. Во Франкфурте и состоялся её дебют в 1946 (в партии Орловского в «Летучей мыши» Иоганна Штрауса). В 1946—1952 она выступала во Франкфурте-на-Майне, в 1952—1955 в Дармштадте, в 1954—1957 в Ганновере, с 1957 — в Венской государственной опере. С 1955 регулярно принимала участие в Зальцбургском фестивале, с 1966 — в вагнеровском фестивале в Байрёйте. Гастролировала в Мюнхене, Гамбурге, Риме, Брюсселе, Чикаго (1959), Нью-Йорке (Метрополитен, 1959), Милане (Ла Скала, 1960—1961), Будапеште (1970), Торонто (1970), Сан-Франциско (1971), Буэнос-Айресе (1971), Москве (1971), Париже (1972—1987), Лондоне (Ковент-Гарден, 1976) и т. д. Участвовала в ряде мировых премьер, в том числе в премьере оперы Готфрида фон Эйнема «Визит старой дамы» (Вена, 1971). Последнее выступление певицы состоялось в 1995 в Венской опере (в роли Клитемнестры в «Электре» Рихарда Штрауса).

Репертуар

Криста Людвиг исполняла партии в операх Вольфганга Амадея Моцарта (Керубино в «Свадьбе Фигаро», Дорабелла в «Так поступают все», Донна Эльвира в «Дон Жуане»), Рихарда Вагнера (Адриано в «Риенци», Венера в «Тангейзере», Ортруда в «Лоэнгрине», Фрика и Вальтраута в «Кольце нибелунга», Кундри в «Парсифале»), Рихарда Штрауса (Клитемнестра в «Электре», Октавиан и Маршальша в «Кавалере розы», Жена красильщика в «Женщине без тени»), Джузеппе Верди (Леди Макбет в «Макбете», Азучена в «Трубадуре», Эболи в «Дон Карлосе», Амнерис в «Аиде»), Людвига ван Бетховена (Леонора в «Фиделио»), Жоржа Бизе (Кармен в одноименной опере), Жюля Массне (Шарлотта в «Вертере»), Гектора Берлиоза (Дидона в «Троянцах»), Камилла Сен-Санса (Далила в «Самсоне и Далиле»), Джакомо Пуччини (Сузуки в «Мадам Баттерфляй») и т. д. Её обширный репертуар включал в себя также песни, камерные и ораториальные сочинения Баха, Бетховена, Шуберта, Брамса, Малера, Равеля и др. Певица сотрудничала со многими выдающимися дирижёрами, такими как Герберт фон Караян, Карл Бём, сэр Джордж Шолти, Отто Клемперер, Иштван Кертес и др.

Ссылки

  • Информация на английском языке
  • Фотографии

Wikimedia Foundation.
2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

  • Людвиг Йозеф Иоганн Витгенштейн
  • Людвиг Карлович Минерт

Полезное

Заметки по морской истории: Даниэль К. Людвиг — отец супертанкера

.

American ShipperContainerMaritimeNewsShipping

Американский судоходный магнат верил в эффективность и экономию за счет масштаба эксплуатации крупнейших в мире кораблей.

Капитан Джеймс Макнамара, автор

·

Universe Apollo был самым большим кораблем в мире, когда он был построен в 1959 году. [Фото любезно предоставлено капитаном Джеймсом Макнамарой]

В то время как Малкольм Маклин, основатель Sea-Land, считается отцом контейнеровоза, Дэниел Кейт Людвиг признан отцом супертанкера.

Людвиг родился 24 июня 1897 года в Саут-Хейвене, штат Мичиган, в семье, связанной с судоходством Великих озер. Он бросил школу в восьмом классе и делил свое время между Мичиганом и Порт-Артуром, штат Техас, живя со своим дедушкой.

В молодости Людвиг поднял затонувшую лодку, которую потом продал. Он также занимал множество должностей, ориентированных на морское дело, в том числе судового чандлера, машиниста, линейного обработчика и инженера. К 20 годам он управлял буксиром и баржей в гавани Нью-Йорка.

Предвидя повышенный спрос на перевозки в 1920-х годах, Людвиг приобрел танкер дедвейтом 4350 тонн постройки 1888 года для чартера Standard Oil. В 1930-х годах он основал компанию National Bulk Carriers и имел флот подержанных танкеров, которые он модернизировал.

Его философия коммерческого морского судоходства заключалась в том, чтобы приобретать самые большие из доступных судов, веря в экономию за счет масштаба, и финансируя стоимость приобретения за счет займа денег под заранее согласованный чартер в качестве залога. Позднее этот смелый маневр был повторен рядом греческих судовладельцев, в том числе Онассисом и Ниархом в XIX веке.60-х и 1970-х годов.

Построив свой первый новый корабль на верфи Ingalls в 1936 году, Людвиг решил, что единственный способ обеспечить качество, стоимость и гибкость при строительстве кораблей в будущем — управлять собственной верфью. В 1936 году он основал Welding Shipyard в Норфолке, штат Вирджиния. Он немедленно начал переоборудовать несколько сухогрузов в нефтяные танкеры. Свой первый корабль, 18000-тонный танкер «Вирджиния», он построил в 1941 году. К 1950 году на его верфи было построено или переоборудовано 37 кораблей.

Petrokure стал первым танкером водоизмещением 38 000 тонн, построенным на японской верфи Куре. [Фото предоставлено капитаном Джеймсом Макнамарой]

В 1949 году, всегда стремясь строить более крупные корабли, Людвиг арендовал бывшую японскую военно-морскую верфь в Куре. На этой верфи перед Второй мировой войной строились основные корабли японского флота, в том числе линкор «Ямато».

В 1950-х годах Sinclair Petrolore был крупнейшим в мире перевозчиком нефти и руды. [Фото любезно предоставлено капитаном Джеймсом Макнамарой]

Теперь у Людвига была верфь, которая могла осуществить его мечту о строительстве самых больших кораблей в мире. К 1953, на этой верфи было сдано четыре танкера водоизмещением 38 000 тонн, а через два года были построены танкеры водоизмещением 56 000 тонн.

К 1956 году японская верфь Ludwig выпустила танкеры водоизмещением 85 000 тонн, а в 1959 году — танкер водоизмещением 146 000 тонн. Когда каждый из этих классов танкеров был доставлен, они были крупнейшими торговыми судами в мире.

Universe Leader был построен в 1956 году дедвейтом 85 515 тонн. [Фото любезно предоставлено капитаном Джеймсом Макнамарой] Конкуренция

, в дополнение к его постоянному желанию строить более крупные корабли, побудила Людвига заключить контракт на шесть 327 000-тонных сверхбольших танкеров (ULCC) для одной из его компаний, Universe Tankships, для долгосрочный чартер компании Gulf Oil. Эти ULCC имели осадку 81 фут, что идеально подходило для сброса в залив Бантри, Ирландия.

Так как во многих портах не было таких глубоких гаваней, Людвиг построил одиннадцать танкеров водоизмещением 270 000 тонн с более широкой шириной, чтобы удовлетворить требования к малой осадке большинства гаваней мира.

Людвиг занимался не только танкерами. В 1955 году он приобрел проблемную компанию American Hawaiian Steamship Co., которая занималась межприбрежными торговыми операциями в США. Он быстро преобразовал американскую судоходную компанию из государственной в частную, продал большую часть ее активов и превратил ее в предприятие, занимающееся недвижимостью.

В то время McLean из Sea-Land переживала финансовые трудности, и Людвиг стал крупным инвестором компании. Это был единственный раз, когда два великих американских пионера морского судоходства создали совместное предприятие.

Хотя Людвиг стал одним из самых богатых людей в мире, он всегда оставался в тени. Он одевался просто, ездил на общественном транспорте и перестал общаться с прессой в 1950 году. Он был дважды женат, не имел детей и жил в центре Манхэттена недалеко от штаб-квартиры своей компании.

Судно Zulia было спроектировано и построено Даниэлем Людвигом в 1959 году на верфи Key Highway в Балтиморе для дноуглубительных работ на реке Ориноко. [Фото любезно предоставлено капитаном Джеймсом Макнамарой]

Его более поздние интересы в области судоходства включали торговлю сыпучими материалами. В 1954 году он спроектировал и построил несколько двухвинтовых рудовозов грузоподъемностью 60 000 тонн для перевозки венесуэльской железной руды. Чтобы облегчить эту торговлю, он спроектировал и построил самосвальный земснаряд с боковой забрасывающей стрелой для углубления реки Ориноко до Пуэрто-Ордас.

В 1956 году Людвиг построил в мексиканской пустыне Баха крупнейший в мире завод по производству соли с использованием солнечного испарения, включая строительство глубоководного порта на острове Седрос, откуда соль экспортировалась в Японию. Проект включал строительство саморазгружающихся сухогрузов и терминала в Японии.

К 1964 году он основал группу отелей Princess, в которую вошли восемь роскошных отелей на Бермудских островах, в Мексике, Сан-Франциско и на Багамах, где он углубил и основал порт Фрипорт. В то же время он купил 12 000 акров земли, расположенных в 40 милях к северу от Лос-Анджелеса, которые он превратил в то, что сейчас называется Вестлейк-Виллидж. Заботясь об окружающей среде, он выделил 4000 акров земли для парка.

В 1966 году Людвиг приобрел 3 миллиона акров земли в бассейне Амазонки для производства лесной продукции и развития сельского хозяйства. Целлюлозный завод был изготовлен в Японии на двух больших баржах, которые для проекта были отбуксированы через Тихий океан и вверх по реке Амазонка.

Вероятно, его самый большой вклад в развитие человечества произошел в 1971 году, когда он потратил 1 миллиард долларов на создание Института Людвига по исследованию рака в Ла-Хойя, Калифорния.

Людвиг умер в Нью-Йорке 27 августа 1992 года в возрасте 95 лет.

Те из нас, кто работает в морской отрасли, кто помнит корабли Людвига, помнят их минималистичные рубки и вертикальные дымовые трубы, чтобы максимально увеличить дедвейт груза. Что еще более важно, он построил самые большие, самые ходовые и самые прочные сухогрузы в свое время.

Людвиг К Архивы — SAGES

Тазовая анатомия и этапы TME

Представлено Кирком Алленом Людвигом на курсе последипломного образования: Тотальное мезоректальное иссечение — оптимизация хирургии и решение проблем во время ежегодного собрания SAGES 2018.

Опубликовано
17.09.2018
Темы обучения
Колоректальный
Источники
Ежегодное собрание 2018
Авторы видео
Людвиг К
Video Institutions
Медицинский колледж Висконсина — Милуоки, Висконсин

Как улучшить качество и результаты

Представлено Кирком Людвигом, доктором медицинских наук, на SAGES/ISLCRS 2013 Последипломный курс MIS Колоректальные ключевые факторы для безопасного тазового анастомоза – 39 с мобилизация проксимального отдела кишечника – 1:23 мобилизация поперечного мезоколона – 4:30 разделение сосудов – 6:38 маршрутизация проксимального отдела кишечника к тазу- Ключевые слова: кровоснабжение, циркулярный степлер, ободочная артерия, толстокишечный J-образный мешок, мертвая кишка, дистальный пончик, отводящая петлевая илеостомия, […]

Опубликовано
15. 08.2013
Видео Категории
Содержание собраний, Mis Colorectal: PG: Мудрецы/ISLCRS, Sage 2013 Встреча
Темы обучения
Кореолета
Источники
2013 г. Годовое собрание
Типы презентаций
666 2013 г.

. Авторы

Людвиг К.
Видео учреждения
Медицинский колледж Висконсина — Милуоки, Висконсин

Ручной доступ — PG: колоректальная хирургия MIS

Кирк Людвиг, доктор медицины; Введение – Майкл Стамос, доктор медицинских наук, ректальное сх – 51 сек.

11.09.2012
Категории видео
PG — Колоректальная хирургия MIS, Встреча SAGES 2012
Темы обучения
Колоректальная
Источники
Ежегодная встреча 2012
Типы презентаций
Презентация на подиуме
Видео авторы
Ludwig K
Видео-учреждения
Медицинский колледж Висконсин-Milwaukee Wi

Laparospopopy For ForeSome’s –Oblemy.

moLismemy-M.Somomy –Oblemymomy-M.Somomy-M.Somomy –Oblemy.: Colasemy-Colritsome-M.Somomy-Colritsome.

Лапароскопический ВЗК и колэктомия Последипломный курс: Статус и направление лапароскопической колоректальной хирургии в лечении воспалительных заболеваний кишечника Хирургия при БК – 1:00 Хирургия ВЗК – 1:44 цитаты – 2:33 https://www.ncbi .nlm.nih.gov/pubmed/3829859 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3651767 выбор операции – 4:13 rec Ключевые слова: БК, колит Крона, концевая илеостомия, HALS, ВЗК, илеопроктостомия, ИРА, коленная колэктомия, лапароскопия, панколит, перианальная болезнь, флегмона, проктит, сегментарный […]

Posted on
07.07.2010
Категории видео
Лапараскопический ВЗК и колорэктомия, Контент встречи, Встреча SAGES 2010
Темы обучения
Колоректальный
Типы презентаций
Подиумная презентация, курс последипломного образования
Авторы видео
Ludwig K
Видео институты
Медицинский колледж Висконсина-Милуоки, Висконсин

5

7 Лапароскопическая тотальная абдоминальная эктомия

7

Авторы: Джеффри В.